Преподаватели и студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в круглом столе, посвящённом 40-летию Чернобыльской трагедии
Научный доклад и живое обсуждение. Татьяна Николаевна Вендина выступила с докладом на тему: «Человек, природа и радиация: актуальные экологические проблемы и роль человека в их решении». В своём выступлении она подробно остановилась на характере миграции радионуклидов, экологических последствиях аварии для Белгородской области (в частности, для восточных районов), а также на правовом статусе территорий, сохраняющих льготный социально-экономический статус согласно постановлению Правительства РФ № 490 от 2023 года. Отдельное внимание было уделено подготовке кадров в области техносферной безопасности в НИУ «БелГУ» и воспитанию у студентов культуры безопасного поведения.
Комментируя значение таких мероприятий для образовательного процесса, Татьяна Николаевна подчеркнула:
«Память о Чернобыле для нашей кафедры — не просто страница истории, а важнейший учебный материал, на котором мы воспитываем в студентах ответственность, компетентность и готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. Роль человека в решении экологических радиационных проблем заключается в профессионализме, памяти и ответственности перед будущими поколениями».
Екатерина Артуровна Дроздова вместе со студентами института активно включилась в обсуждение заявленных тем. Участие молодёжи в дискуссии позволило соединить академический взгляд на проблему с современными подходами к радиационной безопасности и сохранению исторической памяти.
В числе участников дискуссии также были:
• представители областной организации «Союз Чернобыль»;
• министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области;
• сотрудники ГАНИБО (Государственного архива новейшей истории Белгородской области);
• специалисты Волоконовского культурно-просветительного центра.
Экскурсия в музей-заповедник «Третье ратное поле России». После завершения круглого стола для гостей и участников была организована экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле». Особое впечатление на студентов и преподавателей произвели экспозиции, посвящённые памятной дате — 40-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. В музее представлены материалы о ликвидаторах последствий аварии, награждённых государственными наградами. Также участники познакомились с современной экспозицией, рассказывающей о героях СВО — представителях разных уголков нашей многонациональной страны.
Справка:
Кафедра географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Института наук о Земле НИУ «БелГУ ведёт целенаправленную работу по подготовке специалистов в области техносферной безопасности, включая радиационную безопасность, дозиметрию и защиту населения в чрезвычайных ситуациях.
- Студентам-активистам вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты ректора НИУ «БелГУ»
- НИУ «БелГУ» налаживает сотрудничество с Яковлевским ГОКом компании «Северсталь»
- О природной и антропогенной сукцессиях – из первых уст
- В институте наук о Земле прошёл "Верёвочный курс-2020"
- Студенты НИУ «БелГУ» – обладатели стипендии фонда имени В.И. Вернадского
