Символическая экологическая акция Института наук о Земле в день Земли
Студенты и сотрудники Белгородского госуниверситета вместе с представителями Белгородской таможни высадили на площадке карбонового полигона 11 тополей, а также 139 остролистных и белых клёнов. Экологическая акция, организованная руководством института наук о Земле, направлена на формирование комфортной городской среды.
По словам директора регионального центра мониторинга углеродного баланса НИУ «БелГУ» Павла Голеусова, именно эти деревья не только внесут вклад в зелёное будущее Белгорода, но и помогут в исследованиях, посвящённых мониторингу углеродного баланса.
- Быстрорастущие деревья поглощают больше углекислый газ, но они менее долговечные. Для задач углеродной нейтральности лучше использовать именно быстрорастущие виды. Клён в этой ситуации середнячок – он никуда не спешит и даёт хороший прирост до 60–70 сантиметров в год, – рассказал Павел Вячеславович.
В акции приняли участие студенты из разных институтов, которых волнует экологическое состояние региона. Символичным стало и количество высаженных на территории карбонового полигона саженцев тополей и клёнов. Каждый участник акции получил сертификат «150 клёнов для климата: зелёное наследие НИУ «БелГУ».
– Я первый раз участвую в таком мероприятии и считаю его интересным и полезным для нашего зелёного будущего. Природа - это классно: мы все хотим дышать свежим воздухом и жить в чистом, прекрасном мире. Белгород – самый чистый город на Земле именно потому, что мы заботимся о нём, – поделилась одна из участниц, студентка института межкультурной коммуникации и международных отношений и председатель Международного студенческого офиса Вероника Иванова.
После высадки деревьев участников ждал горячий травяной чай и пирожки. Чаепитие организовала Первичная профсоюзная организация НИУ «БелГУ».
- Областной научно-методический семинар по географии
- Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в научно-практической конференции студентов, молодых учёных и обучающихся общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа
- Фотовыставка «Россия с высоты птичьего полёта»: от культпросвещения до постановки научных задач
- Новое учебное пособие - о тенденциях распространения опасных природных явлений в Белгородской области
- Волонтёры-медики провели лекцию для студентов ИНОЗ в рамках месячника, посвящённого профилактике туберкулёза
